Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Moesia Inferior

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld links Magistratsname Olym[...].

15 mm. 2,35 g.
HGC 3, 1834.
Sehr schön.