Auction 58 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)
Greek Moesia Inferior
| Estimated price | 40 € |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Bogen in Bogentasche (Gorytos).
14 mm. 2,36 g.
AMNG I 204.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.