Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Moesia Inferior

Estimated price 20 €
Result 25 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

17 mm. 3,93 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.