Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Taurischer Chersones

Chersonesos

Taurischer Chersones. Chersonesos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis Parthenos einen Hirsch erlegend.
Rs: Stier nach links angreifend, darunter Magistrat Klemytada.

22 mm. 6,71 g.
SNG BM 773.
Sehr schön.