Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Sizilien

Estimated price 200 €
Result 550 €

Messana

Sizilien. Messana.
Tetradrachme (Silber). Ca. 478 - 476 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend; im Abschnitt Lorbeerblatt.
Rs: Hase nach rechts springend.

26 mm. 16,90 g.
HGC 2, 779; Caltabiano Serie II.
Sehr schön - fast vorzüglich.