Auction 58 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)
Thourioi
Lukanien. Thourioi.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bekränzter Kopf der Demeter links.
Rs: Stier nach links angreifend, darüber Magistrat.
17 mm. 3,80 g.
HN Italy 1932 a; HGC 1, 1292.
Fast vorzüglich / sehr schön.