Auction 58 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des C. Iulius Caesar (gest. 44 v. Chr.).
Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf der Venus mit Diadem rechts, dahinter Stern.
Rs: Stilisiertes Tropaeum zwischen zwei sitzenden Gefangenen; im Abschnitt CAESAR F, im Feld rechts MSA.
20 mm. 3,69 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 468/1 (Denar des C. Iulius Caesar von 46 - 45 v. Chr.).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.