Auction 58 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).
Bronze, ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule über Bogen mit Köcher.
16 mm. 5,69 g.
Zum Vorbild vgl. HGC 3, 925.
Sehr schön.