Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Celtic Ostkelten

Estimated price 200 €
Result 220 €

Pannonien Typ Zweigarm

Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm.
Tetradrachme (Silber).
Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Leicht stilisierter Reiter mit Zweig in der Linken zu Pferde nach links reitend.

24 mm. 11,86 g.
OTA 296/3; Dembski 1209.
Sehr schön / fast vorzüglich.