Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Europe Hungary

Estimated price 120 €
Result 190 €

Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659)

Walachei - Fürstentum. Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659).
Schilling. 1658.
Vs: Geharnischte Büste mit Szepter rechts, flankiert von geteilter, senkrecht geschriebener Jahreszahl.
Rs: Adler.

16 mm. 0,53 g.
MBR - (vgl. 284).
Selten. Patina, Zainende, sehr schön.