Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Estimated price 150 €

Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Überprägung auf krimtartarischer Kupfermünze (Pul).
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Tatzenkreuz.

17 mm. 1,26 g.
Zeno vgl. 98575.
Sehr selten. Braune Patina, sehr schön.
Aufgrund der Überprägung auf krimtartarischen Pul hochinteressantes Stück für die Währungsgeschichte des mittelalterlichen Schwarzmeerraumes.