Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Medieval - Europe Russland

Estimated price 600 €
Result 1,100 €

Altrussland

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss), auf einer Seite eine Serie antiker Markierungen (feine Ritzlinien).

102 mm. 197,0 g.
Sehr selten. Antike Markierungen auf Oberseite, vorzüglich.