Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Europe Poland

Estimated price 250 €
Result 300 €

Danzig - Freie Stadt Freie Stadtrepublik (1807 - 1813)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Freie Stadtrepublik (1807 - 1813).
Medaille (Silber). 1807.
Auf die Befreiung der Stadt (Bertrand Andrieu).

Vs: Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: Napoleon in Generalsuniform mit Lorbeerkranz von rechts verleiht links vor ihm kniender Personifikation Danzigs eine Mauerkrone.

41 mm. 37,80 g.
Zeitz 83; Sammlung Julius 1768.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Randpunze 'Biene', dahinter Schrifzug 'Argent'. Spätere Nachprägung.

Randpunze Biene, dahinter Schrifzug Argent. Spätere Nachprägung