Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Europe Poland

Estimated price 1,800 €
Danzig - Freie Stadt Friedrich August III. (1733 - 1763)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August III. (1733 - 1763).
Medaille (Silber). 1760. Danzig.
Auf die Hundert-Jahr-Feier des Friedens von Oliva (J. P. Luttmer).

Vs: Ansicht der bewehrten Stadt, im Hintergrund Weichsel und Ostsee. Darunter halten zwei Löwen das Stadtwappen.
Rs: Ansicht des Klosters von Oliva. Darüber neunzeilige Inschrift, oben zwei durch Band verknüpfte Zweige.

80 mm. 190,8 g.
Patina, winzige kleine Druckstellen und Kratzer, ein Kratzer im Feld rechts auf Rs., sonst vorzüglich.