Premium-Auction 56
Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.
Europe Poland
| Estimated price | 1,500 € |
Danzig - Freie Stadt Friedrich August III. (1733 - 1763)
Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August III. (1733 - 1763).
Medaille (Silber). 1734. Danzig.
Auf die Eroberung Danzigs durch sächsische Truppen und die Huldigung (Andreas Vestner).
Vs: Plan der Stadt aus der Vogelperspektive.
Rs: Geflügelte Viktoria vor Stadtansicht nach links, mit der Linken sächsisches Schild haltend, mit der Rechten an Palme aufgehängtes Schild mit Palmzweig beschriftend.
44 mm. 29,10 g.
Selten. Patina, minimale feine Kratzer, vorzügliches Prachtexemplar.