Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Europe Poland

Estimated price 280 €
Result 750 €

Danzig - Freie Stadt Johann II. Kasimir (1648 - 1668)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Johann II. Kasimir (1648 - 1668).
Medaille (Silber). 1658.
Auf die Säkularfeier des Gymnasiums von Danzig (von Joh. Höhn).

Vs: Brunnen bewässert Beet, auf Brunnen aufgeschlagenes Buch, darüber Darstellung des Heiligen Geistes in Form einer Taube.
Rs: Kranz mit vier Wappenschildern, darin siebenzeilige Inschrift.

42 mm. 18,60 g.
Sammlung Marienburg 8700.
Sehr selten. Minimale Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.