Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany after 1871 Empire

Estimated price 250 €
Saxony Friedrich August III. (1904 - 1918)

Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
Medaille (Silber). 1916. Muldenhütten.
Auf das 150-jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg.

Vs: Gestaffelte Brustbilder des Prinzregenten Xaver und König Friedrich August III. links.
Rs: Stadtansicht von Freiberg. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift, darunter Schlägel und Eisen gekreuzt.
Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999

38 mm. 27,53 g.
Müseler 56.2.3./49; Arnold / Fischer / Arnold 146.
Mattiert, vorzüglich.