Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany after 1871 Empire

Estimated price 150 €
Saxony Albert (1873 - 1902)

Kaiserreich. Sachsen. Albert (1873 - 1902).
5 Mark (Silber). 1902 E.
Auf seinen Tod.

Vs: Kopf rechts. Darunter Lebensdaten, getrennt durch Münzstättenzeichen E.
Rs: Großer Reichsadler.

38 mm.
Jaeger 128.
Patina, minimale feine Kratzer und minimale Randfehler, sonst fast stempelfrisches Prachtexemplar aus noch kaum benutzten Stempeln.