Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Medaille (Kupfer, versilbert). 1847.
Auf die Silberhochzeit Kronprinz Johanns und Amalies von Bayern.

Vs: Die Köpfe der beiden hintereinander rechts.
Rs: Stehende Heiligenfigur in Vierpass.

38 mm. 28,28 g.
Slg. Merseburger - (vgl. 2232).
Winzige Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich.