Premium-Auction 56
Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 40 € |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Medaille (Kupfer, versilbert). 1847.
Auf die Silberhochzeit Kronprinz Johanns und Amalies von Bayern.
Vs: Die Köpfe der beiden hintereinander rechts.
Rs: Stehende Heiligenfigur in Vierpass.
38 mm. 28,28 g.
Slg. Merseburger - (vgl. 2232).
Winzige Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich.