Premium-Auction 56
Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 180 € |
Königreich (ab 1806) Anton (1827 - 1836)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Medaille (Bronze). 1827.
Auf die Huldigung der Städte Dresden, Freiberg, Plauen, Bautzen und Leipzig (unsigniert, von A.F. König)
Vs: Brustbilder des Königs und der Königin hintereinander links.
Rs: VATERHULD / FÜR / BÜRGERTREUE; das Ganze zwischen Lorbeerzweig und Eichenlaubzweig; darunter Nennung der Städte mit Datum.
50 mm. 60,22 g.
Slg. Merseburger 2136.
Selten. Vs. über den Köpfen feine Kratzer, feine Patina, vorzüglich - prägefrisch.