Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 400 €
Result 400 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. unter Vormundschaft Franz Xavers (1763 - 1768)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. unter Vormundschaft Franz Xavers (1763 - 1768).
Medaille (Silber). 1764.
Auf die Grundsteinlegung zum Neubau der im 7-jährigen Krieg 1760 zerstörten Kreuzkirche in Dresden (C. W. Höckner).

Vs: Ansicht der Kirche vom Norden, darunter im Abschnitt Grundriss, oberhalb Umschrift als Chronogramm.
Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.

55 mm. 58,27 g.
Slg. Merseburger 2420.
Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.