Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Result 45 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)

Groschen = 1/24 Taler (Silber). 1694 IK. Dresden.
Lot (2 Stück).
Vs: Zwei verzierte Wappen, darüber Kurhut. Unten im Feld Münzmeisterzeichen I K / Sechszeilige Inschrift, unten im Feld Münzmeisterzeichen I K. Darunter Wertangabe I plus Groschenzeichen im Kreis.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl, oben Blütenkreuz und Rosette / Bestrahlte Pyramide, auf den sichtbaren Seiten mit Kurhut bedeckte Wappen, umgeben von Ordenskollanen.

23 mm / 1,80 g und 1,94 g. 1,80 g.
Clauss/Kahnt 683 und 700.
Sehr schön - fast vorzüglich.