Premium-Auction 56

Selected premium coins from Saxony, the Duchy of Warsaw and Gdansk.
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation.

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 350 €
Result 350 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Taler (Silber). 1678. Dresden (ohne Münzstätte).
Kuranttaler nach Zinnaischem Fuß auf die Verleihung des Hosenbandordens und des St. Georgs Ordensfest

Vs: Geharnischter Ritter St. Georg, nach rechts reitend und einen Drachen mit der Lanze tötend.
Rs: Neunzeilige Inschrift, unten Jahreszahl, das Ganze in Kranz.

48 mm. 23,05 g.
Clauß/Kahnt 530; Sammlung Merseburger 1187.
Feine Patina, fast vorzüglich.