Ottoman Coins 2- Auction 54
Islam Ottoman
| Estimated price | 20 € |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Halab.
Vs: Sikka 'azze dar al-darb Halab.
Rs: Sikka 'azze dar al-darb Halab.
18 mm. 3,35 g.
Kabaklarli - (vgl. 10-Hlb-42 ff.).
Dunkle Patina, sehr schön.
Beide Seiten mit dem Rückseitenstempel von Kabaklarli 10-Hlb-42 ff. geprägt, ohne die Vorderseite mit dem Titel.