Ottoman Coins 2- Auction 54

Estimated price 70 €
Result 180 €

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Brusa.
Vs: Shahada in sechsbogiger Rosette, außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In Sechspass mit spitz ausgezogenen Ecken: as-sultanu'l-a'zam / Orhan bin 'Osman / halled Allah mülkehü (stark barbarisiert).
Oben Münzstättenangabe 'Brusa' mit 'sad'.

17 mm. 1,05 g.
Ehlert vgl. S. 43 Typ 7a; Numos vgl. Typ 6; Damali - (vgl. S. 122, 2-G9b; dort ohne Münzstätte); Nuri Pere vgl. 3.
Selten. Leicht gewellter Schrötling, fleckige Patina, sehr schön.