Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 240 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 279 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C PROBVS P F AV - G. Büste mit Strahlenkrone, Panzer und geschulterter Lanze links.
Rs: SOLI INVICT - O / XXI V. Sol mit erhobener Rechter und Peitsche in Quadriga nach links fahrend.

22 mm. 4,38 g.
RIC - (vgl. 769); C. -; Alföldi - (vgl. 76/78: Offizin Q).
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.