Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 30 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 277 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Adlerszepter und Konsulargewand links.
Rs: ROMAE AE - TERNAE / XXI P. Roma mit Globus, Szepter und Schild in sechssäuligem Tempel nach links sitzend.

23 mm. 3,51 g.
RIC 739; Alföldi 60/1.
Kleine Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.