Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
| Estimated price | 50 € |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar. 228 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MA - MAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICI - TA - S PVBLICA. Felicitas mit Caduceus und gekreuzten Beinen auf Säule gestützt en face stehend.
21 mm. 3,33 g.
RIC 335; C. 17; BMC 483.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.