Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
| Estimated price | 40 € |
Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar. 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: SALVS PVB - LICA. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.
20 mm. 3,40 g.
RIC 86; C. -; BMC 26.
Sehr schön / fast vorzüglich.