Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 35 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar. 198 - 200 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: L SEPTIMIVS - GETA CAES. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: FELICITAS - TEM - POR. Felicitas mit Caduceus und Geta mit Füllhorn stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.

18 mm. 3,32 g.
RIC 94 Anm.; C. 49 var.; BMC 685.
Sehr schön / fast vorzüglich.