Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
| Estimated price | 25 € |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS - AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CO - S - IIII. Concordia (oder Clementia) mit Patera und Szepter nach links stehend.
18 mm. 3,63 g.
RIC 129; C. 203; BMC 521.
Winzige Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.