Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 30 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 147 - 148 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P XI. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: C - OS - IIII. Salus-Fortuna mit Ruder auf Globus nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Schale fütternd.

18 mm. 3,24 g.
RIC 167; C. 280; BMC 622.
Sehr schön / fast vorzüglich.