Literatur-Auktion 55

Estimated price 260 €
Result 500 €

Monographien. Bibliophile Werke. Gudenus, V.F. von.
[Vncialaevm Selectvm Wetzlariense] Uncialaeum Selectum Wezlariense. Das ist Genaue Recensir- und Beschreibung eines gesammleten Vorraths auserlesener Cabinets-Thaler an der Zahl 784 Stück fast von allen Sorten. Wobey zugleich ihrer jedem, per distictas Classes et Gradus, diejenige Rang-Stelle angewiesen ist, welche ihme seiner Qualität und Beschaffenheit nach gebühret. Nebst einem Anhange von 92 andern Münzen und Medaillen. Wetzlar 1734. 16, 175, 12 S. Halbleder, bestoßen, Rücken beschabt, Rücken etwas eingerissen.