Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Result 50 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar. 72 - 73 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: AVGVR / TRI POT. Schöpfkelle (simpulum), Weihwedel (aspergillum), Opferkanne und Augurenstab (lituus) nebeneinander.

17 mm. 3,52 g.
RIC 356; C. 45; BMC 64.
Sehr schön / fast vorzüglich.