Auction 51 - Islamic coins
Selected coins of different dynasties focusing on items of the Abbasids, the Seljuqs of Rum and the Ilkhans. Contains several rarities.
Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Prägestätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts. Oben in den Feldern links und rechts je ein Stern. Unten Schriftzug (bi Quniyat?).
20 mm. 2,29 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten. Sehr schön.