Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Roman Provincial Lydien

Saitta Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Saitta. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Men Aziottenos mit phrygischer Kappe rechts, dahinter Mondsichel.
Rs: Jugendlicher Flußgott (Hermos) mit geschultertem Schilfrohr und Füllhorn nach links gelagert, auf Quellgefäß gestützt, dem Wasser entströmt.

19 mm. 3,91 g.
BMC 23; SNG München 438; Imhoof-Blumer (1924) 320.
Sehr schön.