Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
Roman Provincial Mysien
| Estimated price | 50 € |
Parion Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Mysien. Parion. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze. 222 - 235 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Asklepios nach rechts sitzend und den Vorderhuf eines vor ihm stehenden Stieres haltend.
22 mm. 5,87 g.
SNG Paris -; Vgl. CNG, Auktion 394 (2017), Nr. 381.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.