Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Roman Provincial Thrakien

Hadrianopolis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Thrakien. Hadrianopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Tyche mit Ähren, Füllhorn und zurückgewandtem Kopf auf Felsen nach links thronend.

25 mm. 9,43 g.
Varbanov 4030.
Sehr schön / fast vorzüglich.