Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Medals Vatikan / Papstmedaillen

Estimated price 35 €
Leo XIII. (1878 - 1903)

Papstmedaillen. Leo XIII. (1878 - 1903).
Silbermedaille, vergoldet. 1887.
Stempel Hermann Wittig.
Vs: LEO . XIII . PONT . - MAX . ANNO . X . MDCCCLXXXVIII. Büste mit Pileolus links, darunter W.M.
Rs: . DEO CHR. OMNIP. / QUI LEONI XII. DEDIT / UT ANNUM L. SACERDOTII / SUMMUS SACERDOS COMPLERET / XXXI. DIE DECEMBRIS / MDCCCLXXXVII. Darüber gekreuzte Schlüssel mit Triregnum.

39 mm. 25,78 g.
Modesti 129.
Vorzüglich.