Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Medals Habsburg und Österreich

Result 70 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburg und Österreich. Maria Theresia (1740 - 1780).
Medaille (Bronze vergoldet). 1776.
Prämie für die fleißigsten Schüler in den verbesserten lateinischen Schulen.

Vs: Büste mit Diadem und Schleier rechts.
Rs: Nach links thronende Minerva überreicht Schüler mit Buch Medaille am Band.

39 mm. 27,81 g.
Leicht fleckig, Originalhenkel nachträglich entfernt, sonst vorzüglich.