Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Result 56 €

Deutschland.
Medaille (Silber). 1900.
Auf das neue Jahrhundert.

Vs: Genius und Allegorie der Hoffnung mit Anker vor Säule mit Inschrift XIX auf Postament. Links zu Füßen Phoenix in Flammen.
Rs: Apoll mit Lyra in Quadriga über Wolken nach rechts, darüber Blumen streuender Amor mit Bogen.

36. 13,04 g.
Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.