Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
| Estimated price | 50 € |
Deutschland.
Medaille (Silber). 1900.
Auf das neue Jahrhundert.
Vs: Genius und Allegorie der Hoffnung mit Anker vor Säule mit Inschrift XIX auf Postament. Links zu Füßen Phoenix in Flammen.
Rs: Apoll mit Lyra in Quadriga über Wolken nach rechts, darüber Blumen streuender Amor mit Bogen.
36. 13,04 g.
Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.