Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Europe Siebenbürgen

Estimated price 60 €
Sigismund Bathori (1581 - 1602)

Siebenbürgen. Sigismund Bathori (1581 - 1602).
Dreigröscher (Silber). 1596.
Vs: Kopf mit Harnischkragen rechts.
Rs: Wappen flankiert von geteilter Jahreszahl. Darüber Wertzahl, darunter vierzeiliger Schriftzug.

21 mm. 2,35 g.
Resch 214.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.