Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Europe Poland

Estimated price 75 €
Kingdom Stephan Bathory (1576 - 1586)

Polen. Königreich. Stephan Bathory (1576 - 1586).
Dreigröscher (Silber). 1586. Vilnius.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnischkragen rechts.
Rs: Wappen flankiert von Adler und Reiter und geteilter Jahreszahl. Darüber Wertzahl, darunter dreizeiliger Schriftzug.

19 mm. 2,29 g.
Dunkle Patina, sehr schön.