Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Europe Netherlands
| Estimated price | 60 € |
Republic of the United Provinces Utrecht
Niederlande. Vereinigte Provinzen. Utrecht.
Silberdukat (Silber). 1784.
Vs: Ritter mit geschultertem Schwert hält bekröntes, vierfeldiges Schild am Band.
Rs: Bekröntes Wappen, flankiert von geteilter Jahreszahl.
42 mm. 27,56 g.
Delmonte 982; Davenport 1845.
Feine Patina, Graffito 'X' rechts über Krone auf Rückseite, sehr schön.