Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Europe Netherlands

Estimated price 60 €
Result 75 €

Republic of the United Provinces Utrecht

Niederlande. Vereinigte Provinzen. Utrecht.
Silberdukat (Silber). 1784.
Vs: Ritter mit geschultertem Schwert hält bekröntes, vierfeldiges Schild am Band.
Rs: Bekröntes Wappen, flankiert von geteilter Jahreszahl.

42 mm. 27,56 g.
Delmonte 982; Davenport 1845.
Feine Patina, Graffito 'X' rechts über Krone auf Rückseite, sehr schön.