Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Result 40 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1780 S. F. [1815 - 1828]. Mailand.
Vs: Büste mit Schleier und Diadem rechts.
Rs: Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.

40 mm. 27,80 g.
Hafner 36.
Minimale Justierspuren auf Rückseite, kleine Randfehler, sonst fast vorzüglich.