Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 15 €
Result 35 €

Nürnberg - Stadt.
20 Kreuzer (Silber). 1770.
Vs: Bekröntes Wappen in Raute, darunter Wertzahl.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler, darüber Krone. Titel Josephs II.

28 mm. 6,65 g.
Kellner 362.
Kratzspuren rechts im Feld auf Rückseite, Prüfspur am Rand, sonst fast vorzüglich / sehr schön.