Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Germany before 1871 Prussia - Kingdom

Result 80 €

Friedrich Wilhelm IV. (1840 - 1861)

Preußen - Königreich (1701 - 1871). Friedrich Wilhelm IV. (1840 - 1861).
Taler (Silber). 1859 A.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Reichsadler mit Ordenskette, darüber Krone. In den Fängen Szepter und Reichsapfel.

33 mm. 18,54 g.
AKS 78; Jaeger 84; Thun 262.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.