Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Germany before 1871 Bavaria

Estimated price 15 €
Result 30 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
10 Kreuzer. 1771.
Vs: Brustbild nach rechts im Kranz.
Rs: Bekröntes Wappen auf Podest mit Wertzahl, flankiert von geteilter Jahreszahl. Seitlich Zweige.

24 mm. 3,41 g.
Hahn 295.
Justierspuren auf Rückseite, sehr schön / fast vorzüglich.