Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Germany before 1871 Anhalt-Bernburg

Estimated price 25 €
Alexander Carl (1834 - 1869)

Anhalt-Bernburg. Alexander Carl (1834 - 1869).
1/6 Taler (Silber). 1862 A. Berlin.
Vs: Bär auf Mauerzug nach rechts.
Rs: Wertbezeichnung im Kranz.

22 mm. 5,33 g.
AKS 19; Jaeger 71.
Patina, vorzüglich.