Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 25 €
Result 50 €

Schweiz. Bern - Stadt.
Haller (Billon). Mitte 15. - Mitte 16. Jh. (ohne Jahresangabe).
Vs: Bär nach links im Wulstkreis, darüber im Feld Adler (nur schwach ausgeprägt, aber noch erkennbar).

13 mm. 0,15 g.
HMZ 2-179a.
Selten. Kleiner Randausbruch, sehr schön.